nano-giga nano-giga nano-giga
Accueil Produits Applications On recrute La société Contactez-nous

Diodes laser DFB & DFB-QCL

Diodes Laser de pompe SLM avec TEC
Diodes Laser de pompe SLM avec TEC
 

 

Nano-Giga offre une large gammel de diodes laser de pompe ayant des caractéristiques et une fiabilité exceptionnelle. Fitel est connu comme un leader sur le marché des lasers de pompe 1480 / 14xx nm offrant une puissance de fonctionnement à 400mW. Idéal pour les applications Raman, disponibles sur différentes longueurs d'onde qui couvrent la bande S, C et L.
Nos lasers de pompe sont conçus pour des fonctionnements en environnements difficiles associés aux applications de défense, industriels et de télécommunication. Nous avons une excellente expérience auprés des acteurs en télécommunications ,  lasers à fibre,  amplificateurs à fibre dopée, détection par fibre optique et la communication en espace libre.

 

Notre gamme de produits comprend également des lasers à diode de puissanceà 97x nm, 980 nm et 1060 nm. Ils sont adaptés pour pomper l'erbium (Eb)et l'ytterbium (Yb) dans la fibre dopée pour amplificateurs (EDFA) et amplificateur à fibre (YDFA). Ces diodes laser monomode sont également d'excellentes pompes pour lasers femto-seconde lasers fibrés.

     Applications

• Pump Source for Er-Doped Fiber Amplifier
• C- and/or L-Band EDFA, 808,876,980nm
• Single Channel Amp to DWDM Amp

 
Diode Laser télécom
Diode Laser télécom
 

 

Nano-Giga offre des diodes laser DFB Télécom émettant dans la bande  ITU (bande C et L) et au-delà de 1510nm -1630nm, nos diodes sont ont montées en boitier TOCAN ou Butterfly (14PIn,26Pin ou 7Pin)refroidies par un TEC intégré , le boiier est monté sur fibre PM ou SMF, l'isolateur est intégré et les largeur de raie peuvent descendre jusqu'à 100KHz sur certains modèles (100KHz-NLW)

 
    Applications

• Long haul WDM transmission
• RF Links
•Spectroscopy
•Seeding
•Pulsing
•Sensing

 
Lasers DFB pour détection gaz
Lasers DFB pour détection gaz
 

 

Nano-Giga commercialise des diodes laser monomodes (DFB ) sur un large spectre de longueurs d'onde 680nm - 3270nm, avec une largeur de raie étroite <2MHz , en forte puissance ou avec forme du spectre personnalisée. Disponible en 14-Pin Butterfly , TO (avec TEC),7-Pin Butterfly ou module axial.

Longueurs d’onde disponibles 760nm,780nm, 1278nm, 1312nm, 1393nm, 1512nm, 1550nm, 1570nm?1654nm,1742nm, 1877nm, 2004-2100 nm, 2325nm,2465-2505nm, 3230-3270nm.         Autres longueurs d’ondes, nous consulter.

                   
 

 

       Applications

  • detection CO2, H2O, CH4, HF , NH3 etc…
  • metrologie,
  • medical

 
Diode SLM -1550nm -raie 100kHZ
Diode SLM -1550nm -raie 100kHZ
 

 

Eblana's NLW series has become the industry standard in monolithic, ultra narrow linewidth laser diodes in the near infrared. Built on Eblana's Discrete Mode technology platform these lasers are the ultimate solution where the highest spectral purity must be delivered in the harshest environmental conditions.

  • Standard Linewidths down to sub 100kHz
  • Monolithic design without external cavity
  • Tunable by either temperature or current
  • Low sensitivity to mechanical vibration
  • Injection Locking versions available
  • Wavelength may be specified to custom value
 

      Applications

       • Optical Sensing
       • Lidar
       • Coherent communications
       • Interferometery
       • Test and Measurement

 
Diodes DFB-QCL
Diodes DFB-QCL
 

 

Nano-Giga propose des lasers DFB ou Fabry Perot QCL (Quantum Cascade lasers) dans la gamme spectral du moyen Infra-Rouge 4µm-12µm.les QCLs sont des lasers à semi-conducteur pouvant émettre de l’infrarouge moyen à l’infrarouge lointaines.Les QCL sont unipolaires et l’émission laser est obtenue par transition inter-sous-bande d’une structure à confinement quantique, un puits quantique, composée d’une multitude d’hétérostructures à la suite.lls diffèrent  donc des diodes laser à semi-conducteurs traditionnelles en ce sens qu'ils n'utilisent pas une jonction p-n pour l'émission de lumière. Adtech optics a mis au point et produit des lasers QCL innovants disponibles dans different boitier, pouvant éméttrent en CW ou pulsé à des puissance atteignant jusqu'à 150mW en temperature ambiante pour les DFB.

     Applications

  • detection gaz CO2, H2O, CH4, HF , NH3 etc…
  • metrologie,
  • medical

        Mid-Infared Region
Lasers DFB (jusqu'à 100 mW) DWDM
Lasers DFB (jusqu'à 100 mW) DWDM
 

 

Les lasers EM4 de chez Gooch&Housego sont des lasers DFB qui délivrent des puissances de 40 à 100 mW. Ils se distinguent par un très faible RIN et une largeur de raie ultra-étroite<1MHz. Ces diodes existent en Butterfly 14 broches et en option un boitier 7 broches avec entrée de modulation RF (10GHz). Elles sont particulièrement bien adaptés aux liaisons analogiques sur fibre. Disponible sur la bande C et bande L (standard ITU) ainsi qu'à 1310 nm et 1064 nm. avec en version module (EM650) avec électronique de pilotage (TEC et courant) intégré.

     Applications

• Transmissions analogiques / RoF
• RF Links
•DWDM
•Optique micro-onde
•Test et instrumentation
•Sensing